25 октября, 2020

Кальций для детей

 

Кальций для детей, какой и сколько лучше давать детям

Значение микроэлемента для организма:

·         активизация иммунной функции, защита от патогенных микроорганизмов;

·         укрепление сердечно-сосудистой системы (мышечной ткани сердца, стенки сосудов);

·         формирование внутренней и наружной ткани зубов у детей;

·         улучшение качества кожи, волос, ногтей;

·         формирование костной ткани совместно с витамином D;

·         проведение нервного импульса по нейронам;

·         улучшение умственной деятельности;

·         участие в сокращении мышц;

·         формирование стенки клеток;

·         регуляция эндокринной функции;

·         участие в свертывающей системе крови;

·         устранение аллергических реакций.

Кальций, симптомы дефицита у детей

Для каждого возраста характерны нормы возрастных параметров, умственного развития. Если детского кальция не хватает, развивается клиническая симптоматика, характерная для гипокальциемии (недостаточности кальция в крови). Имеет место следующая симптоматика:

·         повышенная ломкость ногтей, костей и зубов;

·         спутанность волос;

·         частый кариес зубов;

·         частые вирусные заболевания;

·         сколиоз — нарушение осанки в трех плоскостях позвоночника;

·         кифоз — искривление позвоночника в верхней части (в области лопаток), с направлением выпуклости назад;

·         лордоз — искривление позвоночника с его изгибом в области поясницы, с выпуклостью вперед;

·         плоскостопие – нарушение формирования стопы, приводящее к изменению ее формы (опущение сводов);

·         изменение эмоционального фона, повышенная раздражительность, плаксивость;

·         утомляемость, сниженная способность к интеллектуальному развитию, концентрации внимания;

·         на поздних этапах появляются судороги, тремор (дрожь в конечностях);

·         сниженный аппетит, который усугубляет состояние.

Важно! При появлении симптомов начальной стадии дефицита кальция, необходимо срочно обратиться к врачу. Запущенное состояние приведет к формированию рахита.

Рахит – заболевание, вызываемое дефицитом кальция и витамина D. Характерно для младшего возраста. Ведет к проблемам в формировании костей, снижению их минерализации. На ранних этапах проявляется раздражительностью, плаксивостью, потливостью, облысением затылка. Изо рта появляется кислый запах. На поздних стадиях снижается мышечный тонус, у младенцев не зарастает родничок. Появляются нарушения скелета: изменяется осанка, форма нижних конечностей (ноги приобретают форму буквы «О», не соприкасаются при ходьбе).

Препараты с кальцием для детей

Для восполнения потребности элемента организмом необходимо полноценно питаться. Часто этого становится недостаточно, некоторые малыши не хотят употреблять продукты, богатые микроэлементами.

Кальций в организме должен быть в норме. При употреблении препаратов, содержащих этот микроэлемент, важно не допустить превышение его концентрации в крови (гиперкальциемия). Поэтому лекарство подбирает только врач. Самолечение недопустимо.

Препараты не назначают в профилактических целях. Для этого необходимы показания. При отставании роста, развития, частых травмах костей, нарушении осанки, врач назначит комплексное лечение. Важно применять препараты в раннем возрасте. Чем младше дети, тем легче снизить риск развития нарушений мышечных и костных образований.

Для каждого возраста характерна суточная норма потребности микроэлемента. Поэтому следует придерживаться рекомендациям, выданных врачом, или написанных на инструкции.

Существует несколько форм препарата кальция:

·         Однокомпонентные средства. Содержат только кальций. Применяют Кальция карбонат, Кальция цитрат, Витакальцин. В них не содержатся добавки, элемент находится в чистом виде.

·         Комбинированные средства. Добавлены другие микроэлементы, витамин D. Предотвращают рахит, способствуют иммунизации организма. Применяют Кальцемин, Натекаль D3, Компливит Кальций D

·         Поливитаминные комплексы. Содержит витамины, микроэлементы, макроэлементы, минералы. Способствует иммунизации, предотвращению гиповитаминоза, заболеваний костно-мышечной системы. Применяют Витрум, Элевит, Мульти-Табс, Морской детский кальций.

Врач подбирает формы выпуска препаратов в соответствии с возрастом и тяжестью заболевания. Их выпускают в следующем виде:

·         суспензии, разбавляются кипяченой водой, имеют ароматизаторы и вкусовые добавки;

·         сиропы;

·         желатиновые конфеты;

·         драже, покрытые оболочкой;

·         таблетки или жидкие формы кальция для детей, покрытые капсулы;

·         жидкие формы для инъекций (применяют при тяжелых заболеваниях).

Суспензии и сиропы рекомендованы младенцам и детям до 3 лет. Это связано с неспособностью пережевывания твердой пищи или отказом от других лекарственных форм. С 3 лет дают желатиновые конфеты, драже, капсулы, таблетки. Если у детей наблюдается тяжелое заболевание, назначают инъекции. В них элемент содержится в высокой концентрации и чистом виде. Он полностью попадает в кровь.

 

Перед покупкой лекарственного средства изучают инструкцию. Многие препараты содержат не цельный кальций, а его соли. Они оказывают меньшее действие. Иностранные продукты стоят дороже, но имеют такой же эффект, соответствующий отечественным производителям.

Важно! Препараты хранят в недоступном для детей месте. Малыши могут съесть много жевательных конфет, обладающих сладким вкусом. Это вызовет аллергическую реакцию или передозировку микроэлемента.

Кальций, какой лучше давать детям

Только врач подбирает препарат и его суточную дозу. При выборе лекарственного средства оцениваются следующие особенности препарата для здоровья малышей:

·         состав препарата (количество витаминов, микроэлементов, красящих веществ);

·         возраст пациента (чем он выше, тем больше потребность);

·         состояние здоровья, вес;

·         наличие индивидуальной непереносимости на медикаментозные и растительные препараты;

·         лекарственные средства, употребляемые малышом на данный момент.

При покупке препарата нельзя основываться на советах знакомых. Педиатр подбирает монокомпонентный или комбинированный препарат и его дозировку.

Источники кальция для детей

Перед применением препаратов врачи советуют придерживаться диеты, богатой полезными веществами. Элемент хорошо усваивается организмом. Для этого в рацион вводят:

·         растительные продукты (семечки, орехи семена, брокколи, китайская капуста, зелень, инжир, апельсины);

·         молочные продукты (творог, молоко, сыр);

·         соевые продукты при наличии аллергии или индивидуальной непереносимости молочной продукции (соевые бобы, сыр тофу);

·         мясные продукты (сердце, печень).

Если дети здоровы, достаточно применять эти продукты с кальцием дважды в неделю. При наличии отклонений в развитии, их употребляют ежедневно.

Сколько кальция нужно детям

Микроэлемент должен поступать в организм детей ежедневно. Поэтому определяется его суточная норма, которая увеличивается с возрастом. Норма кальция в крови у детей описана в таблице.

Возраст

Количество, мг

От рождения до 6 месяцев

200

От 6 месяцев до 1 года

250

С 1 года до 5 лет

650

От 6 до 9 лет

900

От 10 до 18 лет

1400

Резкий скачок потребности микроэлементов появляется у подростков. В этот период происходит гормональная перестройка, увеличение костной и мышечной ткани. Дальнейшая норма для взрослых не меняется.

Как добавить кальций в питание детей

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, получают полный объём микроэлемента. С возрастом дозировка должна увеличиваться. Малыши, у которых в рационе питания содержатся молочные продукты, овощи, орехи, восполняют суточную норму. Если у детей плохой аппетит, родителям следует придерживаться следующих рекомендаций:

·         добавление в блюдо молочной продукции (фрукты с йогуртом, творог с клубничным сиропом или фруктовым пюре);

·         приготовление смузи (на блендере взбивают фрукты овощи, молоко);

·         вместо покупки искусственной продукции, добавляют к молоку фруктовые сиропы, или взбивают его в блендере вместе с натуральными фруктами;

·         добавление к любимым блюдам детей соевых продуктов (тофу, бобы), зерен, орехов;

·         добавление к салатам зелени.

Если у детей наблюдается аллергическая реакция на компоненты молочных продуктов, обращаются к врачу с вопросом применения препаратов кальция для малышей.

Может ли быть переизбыток кальция у детей

Если дети не употребляют препараты, содержащие повышенное количество элемента, придерживаются правильного рациона питания, риск переизбытка кальция может быть только при заболевании. Например, мочекаменная болезнь способствует снижению выхода микроэлемента с мочой. Он всасывается обратно в кровь.

Гиперкальциемия наблюдается у малышей при самостоятельном назначении лекарственных средств родителями. Причина в неправильно подобранном препарате или его дозировки.

При гиперкальциемии наблюдаются следующие симптомы:

·         нарушение формирования кала (запоры);

·         диспепсические расстройства (вздутие живота, тошнота, боль в желудке);

·         аллергические реакции (покраснение, зуд, отек, высыпания);

·         повышенная возбудимость нервной системы, резкое увеличение времени бодрствования.

Если у детей наблюдаются эти симптомы, обращаются к врачу, сдают анализы крови. По ним педиатр сможет определить причину патологического состояния.

Кальций — это жизненно важный микроэлемент. Он должен содержаться в ежедневном рационе питания. Существует его недостаток и переизбыток. Оба состояния влияют на нервную, иммунную, эндокринную систему. Меняются параметры костно-мышечных структур.

Для получения корректной терапии, обращаются к врачу. Самолечение недопустимо.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий