12 декабря, 2015

Профилактика остеохондроза

Профилактика остеохондроза

Люди начинают чувствовать проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника чаще всего после 35 лет. Развитию и обострению этого недуга способствуют различные травмы шеи, статические и динамические перегрузки, а также вибрация. В последние годы все больше людей в возрасте от 18 до 30 лет обращаются с жалобами на боли в шее.
Остеохондроз шейного отдела – самое распространенное заболевание позвоночника. Его главная особенность заключается в том, что шейные позвонки быстро стареют и теряют свои первоначальные характеристики. Опасно заболевание тем, что большинство процессов быстро становятся необратимыми, и изменить что-то становится не под силу даже специалистам.
Почему болезнь развивается?

Основными причинами возникновения заболевания являются:
*Сидячий образ жизни;
*Плохой обмен веществ;
*Регулярное вождение автомобиля;
*Многочасовая работа за компьютером;
*Отложение солей в области шейных позвонков;
*Несбалансированное питание.
К особой группе риска также следует отнести людей, у которых есть наследственная предрасположенность к возникновению заболевания, а также были травмы позвоночника. Также в категорию риска входят и те, кто постоянно переохлаждается, страдает из-за гормональных нарушений или болеет ревматизмом.
Симптомы шейного остеохондроза
Шейный остеохондроз опасен не только тем, что возникает и развивается быстро, а последствия могут стать необратимыми. Еще одна опасность – преграждение доступа крови к головному мозгу, как результат – ишемия или даже инсульт. В менее опасных случаях остеохондроз способен привести к:
*Головокружениям;
*Ухудшению зрения;
*Нарушению координации.
*Как проявляется и развивается заболевание?
*Первые симптомы заболевания проявляются в виде:
*Хруста в шее;
*Незначительных болях в области шеи и головы;
*Периодических онемениях и покалываниях в области плеч и рук.
Чаще всего люди, что находятся в зоне риска, жалуются на такие симптомы, как:
*Боли в шее после сна или даже при поворотах головой
*Онемение пальцев на руках;
*Сильные головные боли, идущие от затылка;
*Одеревенение мышц шеи (пока их не разработаешь);
*Неустойчивость походки и шум в ушах.
К сожалению, на первые симптомы заболевания мало кто обращает внимание. Усталость, головные боли, покалывания в руках, боль в шее и затылке легко перепутать с обычной усталостью или простудой. Но чем раньше будет диагностировано заболевание, тем проще и быстрее его можно будет вылечить.
Конечно же,  лучшее лечение – это профилактика. Предлагаю Вашему вниманию комплекс простых упражнений для профилактики шейного остеохондроза, который займет у вас 5 минут. Ежедневное повторение комплекса позволит Вам ослабить риск возникновения шейного остеохондроза.
Физические упражнений для шейного отдела позвоночника
1. Надавите лбом на ладонь и напрягите мышцы шеи. Упражнение выполните 3 раза по 7 секунд. Затем на ладонь надавите затылком также 3 раза по 7 секунд.
2. Напрягая мышцы шеи, надавите левым виском на левую ладонь (3 раза по 7 секунд), а затем правым виском надавите на правую ладонь (3 раза по 7 секунд).
3. Голову слегка запрокиньте назад. Преодолевая сопротивление напряженных мышц шеи, прижмите подбородок к яремной ямке. Выполните упражнение не менее 5 раз.
4. Голову и плечи держите прямо. Медленно поверните голову максимально вправо (5 раз). Столько же раз выполните движение влево.
5. Подбородок опустите к шее. Поверните голову сначала 5 раз вправо, а затем 5 раз влево.
6. Голову запрокиньте назад. Постарайтесь коснуться правым ухом правого плеча (5 раз). Выполните это же движение, стараясь левым ухом коснуться левого плеча(5 раз).

Будьте здоровы! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий